Гунтис пуятс

Глава погранохраны: на латвийско-белоруской границе наблюдается рост числа нелегалов 04.03.2024

Последние дни показывают, что количество нарушений со стороны нелегальных мигрантов, зафиксированных Государственной пограничной службой, увеличивается, заявил начальник погранохраны Гунтис Пуятс в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

В Госпогранохране Латвии подвели итоги года 27.02.2024

Начальник Государственной пограничной охраны Латвии Гунтис Пуятс, принявший участие в отчетном собрании, которое состоялось в Даугавпилсе на минувшей неделе, указал, что прошлый год выдался сложным как для пограничников в целом, так и для Даугавпилсского управления, в частности – на границе с Белоруссией пришлось бороться со значительным потоком нелегальных мигрантов. Об этом сообщает LRT+.

Даугавпилсским управлением погранохраны будет руководить полковник-лейтенант Р. Кублицкис (фото) 03.01.2024

2 января на торжественной церемонии руководитель Государственной пограничной охраны генерал Гунтис Пуятс передал флаг Даугавпилсского управления Государственной пограничной охраны новому начальнику Даугавпилсского управления. В дальнейшем управление Даугавпилса возглавит полковник-лейтенант Раймонд Кублицкис.

К середине года на восточной границе будут построены труднодоступные участки 5 29.12.2023

К середине следующего года на восточной границе планируется построить инфраструктуру на труднодоступных участках, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении начальник Государственной пограничной охраны Гунтис Пуятс.

Латгалию посетили два министра – финансов и внутренних дел 27.12.2023

В пятницу, 22 декабря, министр внутренних дел Рихард Козловскис и министр финансов Арвил Ашераденс с рабочим визитом побывали в Латгалии и посетили латвийско-белорусскую границу. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Латвии.

В конце этой недели Латгалию посетят два министра 20.12.2023

22 декабря министр финансов Арвил Ашераденс и министр внутренних дел Рихард Козловскис отправятся с рабочим визитом на латвийско-белорусскую границу, чтобы лично оценить ход строительных работ по возведению ограждения, которое будет полностью завершено к 30 декабря. Строительство забора на границе с Беларусью до конца 2023 года является одной из приоритетных задач правительства, сообщает Министерство финансов.

Ожидающих пересечения границы в Виентули автобусом доставят в Гребнево 16.10.2023

Людей, ожидающих пересечения границы на закрытом с сегодняшнего дня пограничном контрольно-пропускном пункте Виентули, перевезут на автобусах на ближайший пограничный пункт в Гребнево, сообщил агентству ЛЕТА руководитель Вецумского волостного управления Илмар Лоцанс.

Фотофакт: КПП «Силене» опустел 20.09.2023

Вчера, 19 сентября, правительство Латвии приняло решение закрыть контрольно-пропускной пункт «Силене», находящийся на латвийско-белорусской границе. Вечером его пересекли последние транспортные средства, а ночью пограничная служба вместе с военными возвела на КПП бетонные баррикады и заграждения из колючей проволоки.

Ситуация на границе остается тревожной: сегодня утром 35 мигрантов пытались ее нелегально пересечь 21.08.2023

За ночь и сегодня утром 35 мигрантов из Беларуси пытались нелегально пересечь границу Латвии, сообщил в интервью 900 sekundēs начальник Государственной погранохраны Латвии Гунтис Пуятс.

Начальник пограничной охраны объяснил, что будет после закрытия границы с Беларусью 20.08.2023

Закрытие границы с Беларусью увеличит риски ее нелегального пересечения, но Государственная пограничная охрана (ГПО) готова обеспечить ее охрану, заявил агентству LETA начальник ГПО Гунтис Пуятс.

ГПО: усиленного потока граждан России в Латвию не наблюдается 10.03.2022

Усиленного потока граждан России в Латвию не наблюдается, сообщил в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении начальник Государственной пограничной охраны (ГПО) Гунтис Пуятс.

Госпогранохрана предложит продлить режим ЧС на границе с Беларусью 1 12.01.2022

Государственная пограничная охрана предложит продлить чрезвычайную ситуацию на границе с Беларусью на три месяца, сообщил сегодня утром в передаче Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама" начальник Госпогранохраны Гунтис Пуятс, пишет портал rus.delfi.lv.

Пограничная охрана: пока нет признаков приближения мигрантов к границе 5 22.11.2021

В воскресенье пограничники предотвратили 27 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщили в Государственной пограничной охране.

Госпогранохрана Латвии готова применить на границе спецсредства 27 12.11.2021

Государственная погранохрана Латвии готова при необходимости использовать средства сдерживания массовых беспорядков, в том числе щиты и другое спецоборудование, для сдерживания мигрантов на границе с Белоруссией, в интервью "Утренней панораме" заявил начальник Погранохраны Гунтис Пуятс.

Глава погранохраны: группы беженцев скитаются между Латвией и Беларусью по несколько дней 11 19.08.2021

Многие группы ищущих убежища находятся у границы Латвии с Белоруссией до трех дней, заявил сегодня в программе Латвийского радио «В точке пересечения» глава Государственной пограничной охраны (ГПО) Гунтис Пуятс.

Глава МВД: “На время ЧС Латвия не предоставляет убежище” 60 11.08.2021

Сегодня на контрольно-пропускном пункте “Силене”, расположенном на латвийско-белорусской границе, побывала министр внутренних дел Латвии Мария Голубева вместе с членами парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции и начальником Государственной погранохраны Гунтисом Пуятсом.

Голубева оценила готовность границы с Беларусью к миграционному кризису 52 11.08.2021

На данный момент Государственная пограничная охрана при поддержке Национальных вооруженных сил Латвии и Государственной полиции хорошо справляется со сложившейся ситуацией на латвийско-беларусской границе, заявила радио Baltkom министр внутренних дел Латвии Мария Голубева.

На КПП “Силене” едет глава МВД 33 11.08.2021

Сегодня, 11 августа, латвийско-белорусскую границу посетит министр внутренних дел Мария Голубева. Вместе с ней на контрольно-пропускной пункт “Силене” приедут начальник Государственной погранохраны Гунтис Пуятс и члены парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Белорусы активно бегут в Европу: латвийские пограничники просят помощи военных 48 06.07.2021

Начальник Государственной пограничной охраны Гунтис Пуятс планирует обратиться в Министерство обороны за помощью в усилении охраны границы с Белоруссией — об этом он заявил в интервью программе Latvijas Radio Labrīt во вторник, 6 июля

Глава ГПС: к покушению на убийство пограничника причастна транснациональная оргпреступность 38 25.03.2021

По мнению начальника Государственной пограничной службы (ГПС) Гунтиса Пуятса, к покушению на убийство пограничника в ноябре 2020 года может быть причастна транснациональная организованная преступность, сообщает портал rus.delfi.lv.

С начальника Госпогранохраны Пуятса сняли статус подозреваемого. Он может вернуться к работе 6 16.09.2020

Прокуратура отменила решение Бюро внутренней безопасности (БВБ) о признании подозреваемым начальника Государственной пограничной охраны (ГПО) генерала Гунтиса Пуятса, сообщила агентству ЛЕТА его адвокат Алла Юраша.

Задержан и после отпущен глава Пограничной службы Гунтис Пуятс 26 05.09.2020

Бюро внутренней безопасности (БВБ) в пятницу утром задержало начальника Государственной пограничной охраны Гунтиса Пуятса. Ближе к вечеру, после некоторых процессуальных действий он был отпущен, но БВБ запретило ему исполнять обязанности главы погранохраны.

В Силене и Патерниеках выросло число грузоперевозок через границу 11 24.04.2020

В период чрезвычайной ситуации в Латвии возросло число грузоперевозок, сообщил в среду, 22 апреля начальник Государственной погранохраны Гунтис Пуятс во время заседания комиссии Сейма по делам гражданства, миграции и общественного сплочения.

7 миллионов потрачены впустую: строительство латвийско-российской границы остановлено 25 13.01.2020

После того как проверка Госконтроля показала, что на строительство латвийско-российской границы было незаконно потрачено более семи миллионов евро, ремонтные работы приостановили, заявил в интервью Латвийскому телевидению глава Погранохраны, генерал Гунтис Пуятс, пишет rus.lsm.lv.

В прошлом году удалось предотвратить проникновение в Латвию тысячи нелегальных иммигрантов 4 06.03.2019

Благодаря действиям пограничников и другим мерам Государственной пограничной охране (ГПО) в прошлом году удалось предотвратить проникновение в Латвию тысяч нелегальных иммигрантов, заявил на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией начальник ГПО Гунтис Пуятс.

Начальник Государственной пограничной охраны Нормунд Гарбарс решил уйти на пенсию 3 11.01.2019

Достигнув возраста пенсии по выслуге лет, в отставку решил подать начальник Государственной пограничной охраны (ГПО) Нормунд Гарбарс, у которого еще не истек срок полномочий на этом посту.

Жители Латгалии из-за нищеты продают паспорта 2 28.05.2012

Малоимущие жители Латвии, особенно в Латгалии, из-за трудного финансового положения вынуждены продавать свои паспорта, а потом сообщают, что удостоверения личности потеряны или были украдены. В свою очередь, покупатели паспортов их переделывают и используют, как правильно, для незаконного пересечения границы. Об этом шла речь в телепередаче De facto.